Тортилья с пореем и перцем


Тортилья с пореем и перцем

Ингредиенты

 

■   1 красный и 1 желтый перец, разрезанные на четвертинки
■   3 тонко нарезанных стебля порея
■   2 ст. л. оливкового масла
■  5 яиц
■   3 ст. л. молока
■  соль и молотый черный перец
■   1 ст. л. тертого пармезана
■   пара веточек петрушки для подачи

 

Способ приготовления

 

1 Запекайте перцы кожицей вверх в разогретой до 230 °С духовке, пока они не начнут чернеть. Переложите в миску, накройте тарелкой и остудите. Снимите кожицу и нарежьте овощи полосками.

2 Прогрейте 1 1/2 столовых ложки масла в сковороде, добавьте порей и готовьте, накрыв крышкой, 10 минут до мягкости. Сбейте яйца с молоком, перцем и солью, затем вмешайте пармезан. Добавьте перцы и порей.

3 Прогрейте оставшееся масло в сковороде с антипригарным покрытием, влейте в нее яйца с овощами и готовьте 10 минут. Чтобы верх омлета схватился, поставьте его в духовку на 3 минуты. Нарежьте омлет ломтями, посыпьте петрушкой и подавайте с молодым отварным картофелем.

 

                  Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.03.2015)
Просмотров: 947 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Тортилья с пореем и перцем в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Тортилья с пореем и перцем ». Вы так-же « Тортилья с пореем и перцем » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.